martes, 15 de diciembre de 2009

8.¿cuál será la medida que obtendría para el ángulo el pueblo B sabiendo que el perímetro de la Tierra es de 40024 km, aproximadamente?

Datos:
Pueblo A --> ángulo A1 =17'43º.
Distancia entre pueblo A y B = 677 km.
Ángulo B = ¿?
Perímetro de la tierra = 40.024 km.

Solución:

1 comentario:

  1. No tenéis la solución. Si algo no sabéis resolverlo debéis preguntarmelo en clase o a través del Foro de la asignatura que existe en la página web www.aprendefisicayquimica.webnode.com.

    ResponderEliminar

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.